如何判断玉器价格?这里说的玉器价格,不是让你判断某一个具体的玉器价格,而是指玉器在整体运作中的平均价位判断,从而大致了解玉器在不同的销售环节中的价格走向,为自己的选购提供价格参考要了解玉器的价格,首先要知道玉器销售渠道的几个环节:首先是最原始的矿石价格,一般都是按公斤计算,特别优质的翡翠帝王玉或者和田籽儿一级白等按克拉或者克计算这一步的价格计算,一般区别不大,同一批玉石,成色相当,价格就一定相当,可以有大致的标准定价,进货的时候,一般来说,是论堆儿的,这一堆,多重,多少钱,喜欢的就拿走回去后,再自己进行详细分类,把其中较好的和较差的分开,分成不同档次的雕刻原料,这时候每块石头的价格就跟当初的平均价格有差别了进入玉器批发厂后,需要进行大致的切割,得到可以进行雕刻的原石,再经过不同级别的雕刻工人或者艺人进行创意雕刻,才形成玉件,这一关更把同样的玉石价格大大的拉开了,比如一个小挂件,雕工好的,一般要300元左右的工钱,雕工一般的,也要100元左右,更差的,雕工也就50元上下,这基本都是学徒工练手的,当然学徒工手中的料子也比较差些,因为好的料子,一定要工好的师傅来下手,免得糟蹋另外还有一些很粗陋的雕工,价格可以忽略不计,如果雕工差劲,那么这块玉就算废了,连原来的玉石钱都不值不会再有买主了!下一步就是抛光,有两种方法,一个是机器刷光,一个是手工揉光,机器刷光用来进行大批量的小件简单玉器的抛光,比如玉珠耳坠之类,抛光价格便宜,一般几毛钱的成本,工期一周左右但是高档玉器,一定是手工揉光,因为太复杂的造型,很多地方是机器刷不到的,这就要根据每个玉件的具体情况来决定价格,从几元钱(指头大小的玉雕也要5元以上)到上千元甚至万元不等,因为不同的玉料,硬度不同,揉光的难度也不同,加上不同的雕工成形后,玉件的复杂程度不同,揉光的难度也不同,揉一个30厘米左右硬度在6.5左右的玉白菜,揉光费可能就上千,工期要一周以上,所以阿富汗白玉的白菜,就干脆上刷光机,同时为了配合机器刷光,阿富汗白玉的白菜,造型也尽量简单,因为揉光费用比玉料本身还贵得多,就不合算了当然如果是翡翠,揉光价格更贵,工期也更长,要知道那全靠工人的一双手,用不同标号的一系列油石反复打磨,包括雕件的每个细节,都要打磨到,直至最后用布抛光,对于硬度极大的玉器,这绝对不是一件容易的事儿有时候一个精品玉件的揉光费用和周期,甚至超过雕刻本身的价格和工期,要好几个月,尤其是对透雕部分的揉光,稍有不慎,就可能造成玉器的毁损!到此为止,玉器的出厂价格基本确定,假如一件玉料的价格是100元(很普通的昆仑料或者青白料档次,大小就是一般的手把件),雕成一件玉器的手工是200元(不考虑创意设计和俏色,就是一般的传统图案,普通玉工),揉光是100元,那么这块玉雕的价格就是原料雕工揉光加上老板的利润(包括各种经营费用),一般也就是500-600元左右如果是一般的学徒工(很多都是十几岁20岁零售商进货后,售价就要包括自己的营销成本和利润了其中营销成本这一块,每个零售商都不同,比如,一个中等城市的中等珠宝卖场,月租金就可能是几万到几十万,加上员工工资广告和宣传费用各类工商税务管理费用每月的流动资金成本就要十几万到几十万,还不算柜台和店面装修,再加上合理的行业平均利润,如果零售商每月要求销售300块玉器(平均每天销售10块,这在中等城市已经很不错了)的话,每块玉器平摊下来,就要增加上千元销售成本,比如进价500元的玉器,在零售商场卖1500元,可能才保本,低于这个价格就肯定赔了!而一般情况下,因为销售的淡季和旺季相差很多,有时候几天都未必开张,所以一般500元的玉件,在商场售价都会在3000元甚至更多,有时候需要增加十倍的价格,达到5000到6000元以上才能维持经营,当然这些商场也会进一些低档货色,比如几十元进价的,卖300-500元左右,来应付大量的低档用户群,维持一些基本的资金流动,这些就是薄利多销了所以很多时候,同样档次的货色,在不同的销售渠道拿的货,价格相差十倍甚至数十倍,这也造成了黄金有价玉无价的现象,如果您自己喜欢琢玉,而且手工不错的话,不妨直接买一些原石,自己雕刻,那么花费1000元买来的一块白山料玉牌,自己开料并雕刻出来的活儿,跟零售商2万元价格的货色完全相当,甚至更好!
上一篇:选购红木家具有哪些?
下一篇:绘制流程图时如何展开元素常用列表