例题:某企业有一处房产原值1500万元,2012年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入60万元,当地政府规定的扣除比例为30%。该企业2012年应缴纳房产税?首先:先清楚一个问题,任何房产均要按年缴纳房产税(单位和个人),而税法规定给予一定范围内的纳税人免征(个人自用)或少征(个人出租减按4%征收)房产税,才出现了同一事项发生在不同纳税人之间会产生纳税差异,此题的纳税人是一般性质的企业,照章征收。其次:思考题中考点,上题明显在考试投资联营房产的会计处理:1、参与分红,共担风险。-----按照计税余值缴纳房产税。2、收取固定收入,不担风险。----按照租金收入缴纳房产税。最后:分析2012年一年的12个月中房产的用途各是什么?1、经营自用:以计税余值作为计税依据。2、出租:以租金收入为计税依据。1-6月---经营自用,7-12月---投资联营,故房产税=1500*(1-30%)*1.2%/12*6+60*12%=13.50(万元)
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