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全年奖金、解除合同、内部退养、提前退休 个税

对于个人取得的全年一次性奖金、解除劳动合同补偿金、内部退养收入、提前退休补贴的个人所得税处理,很多人不知道怎么处理这四者的个税问题,其实它们之间既有区别,又有联系,现小编以通俗易懂的、简洁的语言总结一下。
工具/原料
1

全年一次性奖金、解除劳动合同补偿金、内部退养收入、提前退休补贴

2

个人所得税

方法/步骤
1

全年一次性奖金的个人所得税处理:1、思路:除以12个月 ;一般不与当月工资合并;不扣生计费(3500);找税率按照“平均数”,计算税额不按照“平均数”2、举例:中国公民张某2017年在我国境内1至12月每月工资为5800元,12月31日又一次性取得年终含税奖金60000元,计算张某2017年应缴纳的个人所得税。(1)工资应纳税额:(5800-3500)*10%-105=125(2)奖金除以12个月,每月奖金60000/12=5000(除以12个月 ;一般不与当月工资合并;不扣生计费),按照平均数每月5000,找适用税率和速算扣除数分别为20%、555(找税率按照“平均数”)年终奖金应纳税额=60000*20%-555=11445(计算税额不按照“平均数”5000,按照总额60000计算税额)

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解除劳动合同补偿金的个人所得税处理:1、思路:不超过当地上年职工平均工资3倍的经济补偿金,免税                   超过当地上年职工平均工资3倍的经济补偿金部分,征税                   除以工作年数(超过12年的按照12年计算);不与当月工资合并;扣生计费(3500);找税率按照“平均数”,计算税额也按照“平均数”2、举例:中国公民李某,该公司于2017年11月于李某签订了解除劳动合同关系协议,一次任职8年的李某经济补偿金115000元(公司所在地上年职工平均工资25000元),计算李某2017年应缴纳的个人所得税。超过免税标准的补偿金为:115*3=4/8-3500=1500(除以工作年数;不与当月工资合并;扣生计费)按照平均数1500,找适用税率和速算扣除数分别为3%、0(找税率按照“平均数”)应纳税额=1500*3%*8=45*8=360(计算税额也按照“平均数”1500,再乘以年数,得出税额总额)

3

内部退养收入的个人所得税处理:1、思路: 除以实际月份(办理内部退养手续至法定退休年龄之间的实际月份);与工资合并;扣生计费(3500);找税率按照“平均数”,计算税额不按照“平均数”2、举例:因减员增效,王某于2017年12月办理了内部退养手续(至法定退休年龄还有18个月),取得单位支付的一次性补贴72000元,当月王某仍按照原工资标准领取工资4500元,计算刘某2017年12月的个人所得税。补贴除以18个月,72000/18=4000(除以实际月份)4000+4500-3500=5000(与工资合并;扣生计费)按照平均数5000,找适用税率和速算扣除数分别为20%、555(找税率按照“平均数”)应纳税额=(72000+4500-3500)*20%-555=14045(计算税额不按照“平均数“5000,按照总额73000)找税率,算税额的方法,与”全年一次性奖金“类似。

4

提前退休补贴的个人所得税处理:1、思路:除以实际月份(办理提前退休手续至法定退休年龄之间的实际月份);不与工资合并;扣生计费(3500);找税率按照“平均数”,计算税额也按照“平均数”2、举例:因健康原因,陈某于2017年9月办理了提前退休手续,(至法定退休年龄还有18个月),取得单位支付的一次性补贴72000元,当月陈某仍按照原工资标准领取工资4500元,计算陈某2017年应缴纳的个人所得税。(1)工资应纳税额:(4500-3500)*3%=30(2)补贴除以18个月,72000/18=4000(除以实际月份)4000-3500=500(不与工资合并;扣生计费),按照平均数500,找适用税率和速算扣除数分别为3%、0(找税率按照“平均数”)应纳税额=500*3%*18=270(计算税额也按照“平均数”500,再乘以年数,得出税额总额)找税率,算税额的方法,与”解除劳动合同补偿金“类似。

注意事项
1

以上四项中,只有内部退养收入需要与当月工资合并(先平均,再合并,找税率,算税额),其他三项都不要与工资合并

2

有个特殊情况:当发放全年一次性奖金当月的工资不够缴费标准的(小于3500元),全年一次性奖金也要与当月工资合并。(先合并,再平均,找税率,算税额)

3

以上四项中,只有全年一次性奖金不扣生计费,其他三项都要扣生计费

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