多语言展示
当前在线:587今日阅读:103今日分享:49

春季流感用药有讲究

对乙酰氨基酚别用过量。作用:常用于发烧、头痛和其他轻微疼痛。   注意事项:要避免两种以上含对乙酰氨基酚的感冒药合用。成年人单次用对乙酰氨基酚剂量超过10g或者150mg/kg就会有高风险导致中毒,24小时内多次服用小剂量累积到中毒剂量也会导致中毒,儿童单次摄入超过200 mg/kg可能导致中毒。   有的患者因感冒症状较重,服用一种药物后一直不见好转,就一次吃几种感冒药,殊不知许多感冒药中都含对乙酰氨基酚,几种药一起服用很容易导致对乙酰氨基酚过量,药物的毒副作用也会累加。单看药物名称,多数人不知道哪些感冒药含有对乙酰氨基酚,因此,在服用感冒时要注意仔细阅读药品说明书,查找配方是否含有对乙酰氨基酚,计算所有服用的药品中的对乙酰氨基酚的总和是否过多,并最好咨询药师,以免因为重复用药而出现药物中毒。
推荐信息