多语言展示
当前在线:1470今日阅读:26今日分享:39

榴莲为什么这么贵?有什么营养?

一棵树明明能长那么多榴莲,为什么榴莲还那么贵?
方法/步骤
1

首先是供需市场。中国人对榴莲的喜爱,导致需求量很大。因榴莲树对生长环境要求很高,根据榴莲的物候学特征在日平均温度22℃ 以上,无霜冻的地区可以种植。在中国只有海南省和云南省的部分地区可以种植。大家对榴莲喜爱程度高涨,需求越大,产量低,只能依托进口。

2

其次是产量。果树刚开始确实产量高,但是不要被表面所蒙蔽了。为了保证果实的质量,到了一定时间是需要修剪的,把一些发育不良的果实摘除,确保其他果实的营养供应。那么真正能熬到成熟期,只有不到一半而已。而且,榴莲不同于其他果树,榴莲树占地面积很大,一棵树就占地二十平米左右。如此算来,亩产量比荔枝、龙眼、芒果这些热带水果要低得多。

3

最后,成本高。水果的价格真的不单单是生产价格。还有各种人工费用,采摘,包装,搬运这些都是需要成本的。一是采摘成本,榴莲树长起来高达25米至40米。而且榴莲外壳坚硬浑身都是大锥刺,只能人工采摘。所以摘榴莲本身就是技术活,危险系数也很高。二是关税成本,既然是进口的,那就必须得缴关税。三是储存、运输成本。榴莲不耐储运也提高了物流损耗,自然会更贵。从泰国运输到我国的路程长达两千多公里,其中有3种运输方式:空运:速度快,成本高,运输榴莲并不常见。海运:基本上采用集装箱的冷藏箱,多数先抵达广州,再经过冷链处理,发往各地,运输的时间需要5、6天。但是榴莲的贮存期很短,一般五天左右。陆运:这是最常见,速度也比较快,通常要两三天。单单是上路桥费和燃油费就足够吓人了,还不考虑其他费用,比如:人工、贮存、耗损、零散费用。

推荐信息