原题:一位喜欢分析概率问题的体育老师,他设计了一个篮球考试项目,这项考试有两种选择:选择A:从球场一端出发,运球到球场另一端的罚球线,把球投进!捡了球运回来,到这端的罚球线,把球投进,再重复一次以上的过程。简单说,就是要连续4次都投进球才算考试通过,假如中间有任何一次没投进,必须重新开始跑。选择B:从球场一端出发,运球到球场另一端的罚球线,把球投进!捡了球运回来,到这端的罚球线,把球投进,假如2次中有任何1次没投进,要重新开始跑,以上完成算1个回合,要累计完成4个回合。简单说,就是要累计完成4个回合,连续2次投进球算1个回合。如果你的罚球命中率为60%,请问选哪种划算?我要过程分析!谢谢!===================================================================解答:这种概率问题,我建议用成本法来分析,这里的成本即体力分析选择A,有5种情况:(验证以下概率总和为100%)第1次没投进,概率40%(剩下60%概率为第一次投进)第1次投进第2次没投进,概率0.6*0.4=0.24前2次投进第3次没投进,概率0.6*0.6*0.4=0.144前3次投进第4次没投进,概率0.6*0.6*0.6*0.4=0.08644次全投进(通过考试),概率0.6*0.6*0.6*0.6=0.1296我们把从球场一端出发,运球到球场另一端的罚球线投篮,所消耗的体力计为F,为避免出现小数,试验10000次。情况一:需要消耗体力=10000*0.4*1F=4000F情况二:需要消耗体力=10000*0.24*2F=4800F情况三:需要消耗体力=10000*0.144*3F=4320F情况四:需要消耗体力=10000*0.0864*4F=3456F情况五:需要消耗体力=10000*0.1296*4F=5184F试验完10000次,总计消耗体力=21760F通过考试的次数为10000*0.1296=1296次平均通过一次考试消耗体力21760F/1296=16.8F-----------------------------------------------------------------------分析选择B,原理相同,但是有4个阶段,每个阶段都有3种情况第1次没投进,概率0.4第1次投进第2次没投进,概率0.6*0.4=0.24两次都投进(通过阶段),概率0.6*0.6=0.36为避免出现小数,试验100次。情况一:需要消耗体力=100*0.4*1F=40F情况二:需要消耗体力=100*0.24*2F=48F情况三:需要消耗体力=100*0.36*2F=72F试验完100次,总计消耗体力=160F通过阶段的次数为100*0.36=36次平均通过一次阶段消耗体力160F/36=4.44F4个阶段的情况一样,通过4个阶段消耗体力=4.44F*4=17.76F相比之下,选择A比较节省体力。这个问题延伸一下,往极限想,如果命中率为100%,选择A毫无疑问。如果命中率为10%,选择A几乎不可能过关。所以有个中间值,能使两种选择消耗体力相等,有兴趣的朋友可以试试找出这个命中率。
上一篇:如何破二三联防
下一篇:nba2k11怎么扣篮