多语言展示
当前在线:286今日阅读:26今日分享:39

三年级方案题,哪种最省钱题及答案

三年级方案题,省钱题及答案如下:例:2名老师带着40名学生去动物园参观,成人票价是15元。学生票价是8元。(包含10人以上)能买团体票,团体票是每人6元。问:怎样买最合算。解析:在这道题目中,题目问是怎样买最合算,也就是说,要列出几种不同的方案。列式如下:2×15=30元,40×8=320元,30+320=350元。也就是说第一种方案所有人的票价钱数是350元。因为题目中告的信息是:(包含10人以上)能买团体票,团体票是每人6元。那么2名老师和40名学生总共42个人,42个人直接购买团体票即可,用42乘以6,即42×6=252元。那么第二种方案则花费252元。用第一种方案和第二种方案花费的钱做对比,350元>252元。这样一眼就能知道哪种方案更合算。即作答:所有人都买团体票更合算。数学学习技巧学数学最忌讳的一点就是,只有一种解题学习思路,尤其是在如今多变的考试方式前提下,这样单一的学习思维很难应对高强度的高中学习生活。事实上,随着学习难度的增加,一定要有灵活的学习思路,所以这个时候学会正反去推导学习内容,养成高效率的解题思路,这一点对于提高数学成绩来说尤为重要。
推荐信息