电饭煲
面条、米、鸡蛋、绿豆、隔几天采购些瓜果蔬菜
备好一只电饭煲,毕竟电饭煲即能煮粥,还能煮面,甚至能够乱炖些肉类,最核心的工具。
一包面条,如图所示,5块钱,还是城郊结合部的价格,如果到了大型超市里价格还会便宜些。这种面条分量非常充足,照着一个男人的食量,能够吃三四天,也就是五顿以上,算作五顿吧。基本上,每隔五天出去买一包,一个月面条的开销也就是三十块。
米,最好挑小米,便宜些。一次买十块钱的小米,至少能够吃十天,这是按照每天两顿的量。当然一顿也可以,毕竟早上多煮些绿豆粥,中午饭也可以带过,若一天按一顿的量,十块钱的小米能够吃二十天左右。这里也不折中,就按十块钱小米吃十天来算,一个月就是三十块。其实米与面条搭配,一个月六十块足够。
绿豆比较贵,反正我每次只买九块钱的,煮粥时少放些,基本能吃二十天以上,当然有时候,吃点方便面什么的,九块钱就足够一个月的量了。也不斤斤计较了,就算一个月买十八块的绿豆吧,肯定足够。
平时买些瓜果蔬菜,也是一个星驰左右采购一次,鉴于只有一百五十块,因而买得少些,有时买个七八块的,黄瓜加些青菜,有时买十块多一些,就是西红柿加些青菜,反正青菜是必备品,毕竟青菜更利于健康。就算一次十块钱吧,每个月有个四次也就是四十块。
有时会吃些方便面,那是实在懒得做饭的时候,不过我也监督着自己,一个星驰最多吃一次,买的是那种袋装的面,两块五一包。一个月四包也就是十块钱。
还有就是鸡蛋,每次出去购物必然买些吃蛋,就当是弥补没有肉类的痛苦吧,基本上五毛钱一个鸡蛋,好些的,八毛钱一个,说是土鸡蛋,我反正买便宜的,毕竟现在的商家就喜欢在贵东西上做手脚,让我挺担心的。每天一个鸡蛋,五毛钱一个,三十天也就是十五块钱。
这样一算,30+30+18+40+10+15,也就是一百四十三块钱,反正我觉得没这么多,因为我每隔四五天,还能打赏自己一瓶中大瓶装的红茶的,那就是四块钱一瓶,一个月喝六七次,也是二十八块钱呀。我喝最多的就是凉白开,最好喝凉白开,又便宜,又健康,还有美容功能。
反正宅在家一个月,一百五十块钱足够。一番下来,也有些心得,其实钱这个东西,用来填饱肚子的话,真没必要那么多,而那些所谓的养生盛行,还不如朋友们老老实实自己做饭,多吃清淡、绿色植物,还有米面均衡搭配,父母们就是这样过来的,身板子也是硬杠杠的。
电饭煲,油盐酱醋不包括在一百五十块之内。
懂得跟菜市场的阿姨讨价还价,还有晚上的蔬菜会比较便宜些。