【通用名称】复方右美沙芬胶囊【英文名称】Compound Dextromethorphan Hydrobromide Capsules【成份】对乙酰氨基粉 0.3g
盐酸苯丙醇胺 12.5mg
氢溴酸右美沙芬 10mg
马来酸氯苯那敏 1mg【性状】胶囊,内容物为白色颗粒和粉末。【作用类别】【药理毒理】含有对乙酰氨基酚,通过对下丘脑体温调节中枢而产生解热作用,还具有镇痛作用,氢溴酸右美沙芬具有镇咳作用,盐酸苯丙醇胺有收缩血管作用,能缓解鼻粘膜充血,肿胀,可以减少鼻塞症状,马来酸氯苯那敏是抗组胺药,能竞争性阻断组胺H1受体的作用,能减轻或消除流涕,打喷嚏和流泪。【药代动力学】【适应症】用于减轻由感冒引起的发热、头痛、周身四肢酸痛、咳嗽、鼻塞、流鼻涕、流泪、打喷嚏等症状。【用法和用量】口服,成人每6小时服1~2粒,24小时内不超过12粒。儿童遵医嘱。【不良反应】主要为嗜睡,偶有胃部不适、腹泻、头晕、多汗及一过性 SGPT升高。【禁忌】对成分过敏者禁用。【注意事项】 1.高血压、心脏病、糖尿病、哮喘、青光眼、前列腺肥大引起排尿困难患者、精神抑郁症、孕妇及哺乳期妇女不宜服用。 2.避免同时服用其他含苯丙醇胺的药物、降压药、抗抑郁药和单胺氧化酶抑制剂或饮酒。 3.驾驶机动车辆、操作机器及高空作业者不宜服用。 4.服用4日之内症状若无缓解或加重,应咨询医生。【孕妇及哺乳期妇女用药】【儿童用药】【老年患者用药】 【药物相互作用】 【药物过量】 【规格】【贮藏】遮光,密闭保存。【是否处方】{处方}
上一篇:如何背诵托福词汇?
下一篇:【药品说明书】美尔伪麻溶液